Dirección:
García Moreno N° 255,
Local N° 3,
Puerto Varas.
El precio original era: $91,871.$64,310El precio actual es: $64,310.
La Serie W06 Quillay es una Luz Solar De Pared que no solo ilumina: decora el silencio de la noche. Su diseño recuerda a un cáliz con estilo moderno para quienes entienden que la luz exterior es el alma de una arquitectura.
Un Sconce (Aplique de pared) de exteriores ideal para proporcionar iluminación de seguridad en muros, cercos, zonas de estacionamiento, entradas, terrazas y balcones que requieren luces con una larga vida útil con bajo mantenimiento. Dentro de las principales características de la Serie W06 Quillay destacan:
1.- Chip LED de Lumileds:
Nuestra Farola Solar De Jardín utiliza los famosos chips LUXEON 2835, de Lumileds, empresa de Países Bajos líder en la fabricación de Chips Led. Estos poseen una eficacia LED de hasta 157lm/W que aportan mayor luz con un menor consumo de batería.
2.- Batería de Litio LiFePO4:
Con una vida útil de más de 2000 ciclos (Unos 5 – 7 años), la batería LiFePO4 es mucho más segura y resistente al calor que las baterías de litio convencionales. La capacidad de la batería garantiza hasta 3 noches de autonomía en modo de atenuación y 10 horas de brillo máximo con una sola carga.
3.- Diseño Térmico y Estructural:
La Serie W09 Maitén comparte el diseño clásico, elegante y funcional de los productos comercializados por IZAR Luminarias, su soporte mediante fijación a la pared facilita su instalación con herramientas de uso doméstico.
4.- Durabilidad:
Fabricadas en aleación de aluminio de alta calidad fundido a presión con lente transparente de policarbonato puede soportar las condiciones climáticas más diversas.
5.- Huella de Carbono:
Reduce la Huella de Carbono anual en 5.91kgCO2 por consumo equivalente en corriente alterna 12 horas al día.
Modelo: Serie W06 Quillay.
Uso Recomendado: Ideal para muros, cercos, zonas de estacionamiento, entradas, terrazas y balcones.
Tipo de Luminaria: Luces Solares De Bolardo.
Material: Aleación de aluminio de alta calidad con lente policarbonato.
Panel Solar: Monocristalino 5V / 4.5W.
Batería: LiFePO4 3.2V / 8000mAh.
Potencia: 3W.
Flujo Luminoso: 350lm.
Temperatura de Color Correlacionada (CCT): 3000 – 6000K.
Tiempo de Carga: 3 – 5 horas bajo luz solar directa.
Autonomía: 12 horas por noche, 3 – 5 días de lluvia.
Tipo de Sensor: Sensor crepuscular (Enciende sola al oscurecer y se apaga al amanecer).
Vida Útil: 5 a 7 años.
Garantía: 1 año.
Certificaciones: IP65, CE, TUV.
Fabricante: HeiSolar.
| Peso | 10 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 62 × 56 × 39 cm |
| Modelo: | Serie W06 Quillay. |
| SKU: | FSDPW06Q |
| Uso Recomendado: | Ideal para muros, cercos, zonas de estacionamiento, entradas, terrazas y balcones. |
| Principal Beneficio: | “Iluminación Ecológica y Eficiente con Autonomía Total y Encendido Automático.” |
| Tipo de Luminaria: | Luces Solares De Pared. |
| Material: | Aleación de aluminio de alta calidad con lente policarbonato. |
| Panel Solar: | Monocristalino 5V / 4.5W. |
| Batería: | LiFePO4 3.2V / 8000mAh. |
| Potencia: | 3W. |
| Flujo Luminoso: | 218lm (3000K), 234lm (6500K) |
| Temperatura de Color Correlacionada (CCT): | 3000 – 6000K. |
| Índice de Reproducción Cromática: | CRI > 80Ra. |
| Distribución de Luz: | Tipo V, ángulo de visión de 360°. |
| Fuente de Luz: | Lumileds LUXEON 2835 Chip LED. |
| Eficacia LED: | 157lm/W. |
| Cantidad de Chip LED: | 20uds. |
| Tiempo de Carga: | 3 – 5 horas bajo luz solar directa. |
| Autonomía: | 12 horas por noche, 3 – 5 días de lluvia. |
| Tipo de Sensor: | Sensor crepuscular (Enciende sola al oscurecer y se apaga al amanecer). |
| Vida Útil: | 5 a 7 años. |
| Temperatura de funcionamiento: | -25°c – 50°c. |
| Humedad de funcionamiento: | 10% – 90%. |
| Dimensiones: | 260mm x 330mm x 60mm. |
| 260mm x 330mm x 60mm. | – |
| Peso: | – |
| Garantía: | 1 año. |
| Certificaciones: | IP65, CE, TUV. |
| Fabricante: | HeiSolar. |
| Lugar de Fabricación: | Shenzhen, China |
Valoraciones
No hay valoraciones aún.