Dirección:
García Moreno N° 255,
Local N° 3,
Puerto Varas.
El precio original era: $82,414.$57,690El precio actual es: $57,690.
La Serie B02 Luma es una Luz Solar De Bolardo que ilumina desde el anochecer hasta el amanecer en forma automática. Su diseño moderno y minimalista está inspirado en el reloj de arena dejando caer la luz sobre su entorno, el cuerpo cilíndrico tiene un acabado elegante en tono negro que ofrece una estética minimalista desapareciendo en la penumbra del jardín, dejando que solo la luz sea la protagonista.
Una Luz Solar De Bolardo ideal para proporcionar iluminación de seguridad en senderos, caminos, escaleras, rampas, bordes de piscinas, zonas de estacionamiento y separación de ambientes que requieren luces con una larga vida útil con bajo mantenimiento.cDentro de las principales características de la Serie B02 Luma destacan:
1.- Chip LED de Lumileds:
Nuestra Farola Solar De Jardín utiliza los famosos chips LUXEON 2835, de Lumileds, empresa de Países Bajos líder en la fabricación de Chips Led. Estos poseen una eficacia LED de hasta 157lm/W que aportan mayor luz con un menor consumo de batería.
2.- Batería de Litio LiFePO4:
Con una vida útil de más de 2000 ciclos (Unos 5 – 7 años), la batería LiFePO4 es mucho más segura y resistente al calor que las baterías de litio convencionales. La capacidad de la batería garantiza hasta 3 noches de autonomía en modo de atenuación y 10 horas de brillo máximo con una sola carga.
3.- Diseño Térmico y Estructural:
La Serie B02 Luma comparte el diseño clásico, elegante y funcional de los productos comercializados por IZAR Luminarias, su soporte mediante fijación al suelo facilita su instalación con herramientas de uso doméstico.
4.- Durabilidad:
Fabricadas en aleación de aluminio de alta calidad fundido a presión con lente transparente de policarbonato puede soportar las condiciones climáticas más diversas.
5.- Huella de Carbono:
Reduce la Huella de Carbono anual en 5.91kgCO2 por consumo equivalente en corriente alterna 12 horas al día.
17 disponibles
Modelo: Serie B02 Luma.
Uso Recomendado: Ideal para senderos, caminos, escaleras, rampas, bordes de piscinas, zonas de estacionamiento y separación de ambientes.
Tipo de Luminaria: Luces Solares De Bolardo.
Material: Aleación de aluminio de alta calidad con lente policarbonato.
Panel Solar: Monocristalino 5V / 4.5W.
Batería: LiFePO4 3.2V / 6000mAh.
Potencia: 3W.
Flujo Luminoso: 350lm.
Temperatura de Color Correlacionada (CCT): 3000 – 6000K.
Tiempo de Carga: 3 – 5 horas bajo luz solar directa.
Autonomía: 12 horas por noche, 3 – 5 días de lluvia.
Tipo de Sensor: Sensor crepuscular (Enciende sola al oscurecer y se apaga al amanecer).
Vida Útil: 5 a 7 años.
Garantía: 1 año.
Certificaciones: IP65, CE, TUV.
Fabricante: HeiSolar.
| Modelo: | Serie B02 Luma. |
|---|---|
| SKU: | FSDPB02L |
| Uso Recomendado: | Senderos, caminos, escaleras, rampas, bordes de piscinas, zonas de estacionamiento y separación de ambientes. |
| Principal Beneficio: | “Iluminación Ecológica y Eficiente con Autonomía Total y Encendido Automático.” |
| Tipo de Luminaria: | Luces Solares De Bolardo. |
| Material: | Aleación de aluminio de alta calidad con lente policarbonato. |
| Panel Solar: | Monocristalino 5V / 4.5W. |
| Batería: | LiFePO4 3.2V / 6000mAh. |
| Potencia: | 3W. |
| Flujo Luminoso: | 218lm (3000K), 234lm (6500K). |
| Temperatura de Color Correlacionada (CCT): | 3000 – 6000K. |
| Índice de Reproducción Cromática: | CRI > 80Ra. |
| Distribución de Luz: | Tipo V, ángulo de visión de 360°. |
| Fuente de Luz: | Lumileds LUXEON 2835 Chip LED. |
| Eficacia LED: | 157lm/W. |
| Cantidad de Chip LED: | 20uds. |
| Tiempo de Carga: | 3 – 5 horas bajo luz solar directa. |
| Autonomía: | 12 horas por noche, 3 – 5 días de lluvia. |
| Tipo de Sensor: | Sensor crepuscular (Enciende sola al oscurecer y se apaga al amanecer). |
| Vida Útil: | 5 a 7 años. |
| Temperatura de funcionamiento: | -25°c – 50°c. |
| Humedad de funcionamiento: | 10% – 90%. |
| Dimensiones: | 240mm x 450mm. |
| Tamaño de Embalaje: | – |
| Peso: | – |
| Garantía: | 1 año. |
| Certificaciones: | IP65, CE, TUV. |
| Fabricante: | HeiSolar. |
| Lugar de Fabricación: | Shenzhen, China. |
Valoraciones
No hay valoraciones aún.